Главная/Статьи и советы/Класс А, В, С и D: какой офис лучше

Класс А, В, С и D: какой офис лучше

Один из самых частых вопросов, возникающих у арендаторов и покупателей коммерческой недвижимости — что такое офисы класса А, В, С и D, и в чем их отличия?  Разберемся в основных критериях, которые помогут в выборе подходящего офиса.

Инженерные системы

Помещения относят к тому или иному типу в зависимости от года постройки, качества здания и его расположения. Современная классификация также выделяет класс В+, в который переходят бизнес-центры класса А, через несколько лет после ввода в эксплуатацию.

Самое важное в любом офисном помещении — состояние инженерных систем. Качественная вентиляция и системы кондиционирования создают комфортные условия для работы.

Класс офисного помещенияАВ+ВСD
Отопление
Вентиляция и кондиционирование
Увлажнение воздуха
Скоростные лифты
Системы энергосбережения

Офисы класса А и В+ оснащены полным набором систем регулирования температуры и влажности помещения. В офисах класса В увлажнение воздуха опционально, в помещениях класса С и D может быть только естественная вентиляция.

Бизнес-центры класса А оборудованы скоростными лифтами. Если в здании больше 20 этажей, бизнес-центр должен быть оборудован интеллектуальной системой распределения пассажиропотока. Офисы класса А защищены от перебоев с электричеством благодаря дополнительному источнику питания.

Планировка

Продуманная планировка помещения позволит разместить любое количество сотрудников без потери полезных площадей. В офисах класса А есть возможность скрыть все инженерные сети в полу и перегородках здания.

Класс офисного помещенияАВ+ВСD
Потолки от 2,7 метров
Глубина этажа не более 18 метров
Минимальная потеря полезной площади
Фальшпол
Современное остекление окон

Другой важный критерий — качественное остекление, которое дает естественное освещение в светлое время суток. Бизнес-центры класса А, В+ и В отличаются качественной отделкой внутренних помещений, холлов и фасадов. При отделке офисов класса А применяются только дорогие материалы.

Локация и паркинг

Расположение бизнес-центра — еще один важный критерий, влияющий на выбор офисного помещения. Удачное расположение позволит сотрудникам быстро добираться до работы и станет преимуществом для компаний, работающих с прямыми продажами и сферой услуг.

Класс офисного помещенияАВ+ВСD
Хорошее расположение (отсутствие поблизости индустриальных зон, кладбищ, свалок, тюрем и т. п.)
Транспортная доступность
Охраняемая парковка
Количество парковочных мест

Паркинг — обязательная составляющая бизнес-центров класса А, В+ и В. Для деловых комплексов класса А и В+ количество мест рассчитывается исходя из площади здания и его расположения. Для Центрального, Петроградского, Василеостровского и Адмиралтейского районов паркинг должен вмещать один автомобиль на каждые 150 м2, для всех остальных районов Санкт-Петербрга — один автомобиль на каждые 100 м2 офисного центра.

Сервис

Чем выше класс здания, тем больше качественных услуг предлагают резидентам. В них могут входить профессиональные клининговые услуги, аренда конференц-зала, зоны отдыха со спортивным оборудованием.

Класс офисного помещенияАВ+ВСD
Обслуживание управляющей компанией
Не менее двух провайдеров
Зона ресепшн
Внутренняя инфраструктура

При выборе бизнес-центра стоит обратить внимание на количество провайдеров в здании. Наличие нескольких компаний дает возможность быстро сменить оператора, если возникли проблемы со скоростью и качеством связи.

Наш адрес
г. Мытищи, Олимпийский проспект, д. 40, к. 3
Схема проезда
Часы работы
Понедельник - Пятница
09:00 -18:00
Суббота
10:00 -16:00
Если у вас есть какие-либо вопросы, обращайтесь к нам!
Оставьте заявку
Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 15 минут!
Ваше имя: *
это поле обязательно для заполнения
Телефон: *
это поле обязательно для заполнения
Спасибо! Заявка отправлена